Изменения в поддержании температурно-влажностного режима общего имущества в МКД

Изменения в поддержании температурно-влажностного режима общего имущества в МКД
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
02.03.2020

Для того, чтобы лучше обеспечить нужный температурный и влажностный режим в подвалах, подъездах и прочих помещениях, которые являются общим имуществом МКД, были приняты поправки в законодательство. Чего коснулись изменения и что предпринять, чтобы выполнить новые нормы закона?  

Какие изменения внесены в порядок поддержания температурно-влажностного режима в МКД?

Для поддержания требуемой влажности и температуры в помещениях, которые относятся к общему имуществу МКД, необходимо, чтобы один продух (при его наличии) был постоянно открыт. Соответствующее требование закреплено в постановлении Правительства РФ от 23 ноября  № 1498, которое вступило в силу 4 декабря.

Напомним, что температурно-влажностный режим в МКД регулируется Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170). Ранее допускалось закрывать продухи в подвалах и технических подпольях в связи с сильными морозами.  

Как защитить подвалы и технические помещения в МКД от проникновения животных?

Круглогодично открытый продух в каждом помещении, относящемся к общему имуществу МКД, не означает, что доступ для грызунов, кошек и собак в дом открыты. По-прежнему сохраняется обязанность ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК не допустить их проникновение. Для этого предлагается принять следующие меры:

  • оборудовать продухи жалюзийными решетками;
  • установить сетки на проемы, каналы и отверстия технического подполья.

Таким образом, круглый год в каждом помещении, являющимся общим имуществом МКД, должен быть открыт один продух (при его наличии).

Если у Вас возникли сложности с применением поправок или есть вопросы по поддержанию температурно-влажностного режима в МКД, обращайтесь к юристам компании «Корпорация».

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!